Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Famili_year_2024.jpg

Порядок приема
в образовательные организации
ФСИН России

Ответственный секретарь приемной комиссии ВЮИ ФСИН России Курысев К.Н.

Опыт длительной работы в должности ответственного секретаря приемной комиссии показывает, что многие абитуриенты, в том числе и сотрудники ФСИН России, часто допускают грубые ошибки еще на этапах сбора документов и подготовки к вступительным испытаниям, что приводит к проблемам при поступлении в образовательные организации ФСИН России. Цель данной консультации – разъяснить алгоритм действий абитуриентов при поступлении в вузы ФСИН России.
Шаг 1.
Кандидаты, поступающие на очную форму обучение, должны обратиться в кадровое подразделение ближайшего по месту жительства (регистрации) учреждения ФСИН России с заявлением о направлении на учебу в образовательную организацию ФСИН России для получения высшего образования. В случае отсутствия учреждения ФСИН России (колония, тюрьма, СИЗО) в населенном пункте по месту проживания абитуриента, следует обращаться в кадровое подразделение территориального органа ФСИН России субъекта Российской Федерации (далее: комплектующий орган), в котором он проживает. Время обращения – с января по апрель года поступления.
Сотрудники ФСИН России, желающие поступить на обучение по заочной форме, должны подать рапорт на имя начальника комплектующего органа.
Заявления (рапорты от сотрудников) принимаются в том случае, если планом комплектования, утверждаемым приказом ФСИН России, данному комплектующему органу выделены места для поступления в выбранную образовательную организацию.
Шаг 2.
Кандидат направляется для прохождения военно-врачебной комиссии (далее: ВВК) и профессионально-психологического отбора в центр психофизиологической диагностики территориального органа ФСИН России (далее: ЦПД).
При наличии положительного заключения ВВК и вывода ЦПД «рекомендован» комплектующий орган оформляет на кандидата личное дело, организует сдачу нормативов по физической подготовке (только для поступающих на очное обучение).
На сотрудников, поступающих на заочное обучение, оформляется учебное дело в соответствии с требованиями ФСИН России.
Личные (учебные) дела кандидатов направляются комплектующими органами в образовательные организации ФСИН России с указанием специальности (направления подготовки), формы и срока обучения в соответствии с Перечнем специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях ФСИН России.
Если в образовательную организацию личное дело не поступило или поступило, но в нем нет заключений ВВК, ЦПД или результатов сдачи физической подготовки, то кандидат не допускается до сдачи вступительных испытаний и участия в конкурсе.
Шаг 3.
Поступающий на момент прибытия в образовательную организацию должен иметь три результата единого государственного экзамена (далее: ЕГЭ), определяемых образовательной организацией в зависимости от направления подготовки (специальности) в соответствии с требованиями законодательства. Сдача ЕГЭ осуществляется по месту жительства.
По каждому из общеобразовательных предметов, сданных в форме ЕГЭ, количество набранных баллов должно быть не ниже уровня, установленного Рособрнадзором и подтверждающего освоение общеобразовательной программы среднего общего образования в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.
Перечень направлений подготовки (специальностей), а также список необходимых ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, размещается образовательной организацией
на официальном сайте.
Если кандидат имеет диплом о среднем профессиональном образовании то вместо представления результатов ЕГЭ, то он сдает вступительные испытания, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования или представляет ЕГЭ по требуемым предметам. Программы всех вступительных испытаний размещаются
на официальном сайте вуза.
Шаг 4.
В сроки, определяемые графиком проведения вступительных испытаний, размещаемые на официальном сайте и направляемые
в комплектующие органы, кандидаты на обучение прибывают
в образовательную организацию, где осуществляется их регистрация и проверка результатов ЕГЭ по федеральной базе свидетельств ЕГЭ.
Кандидаты, имеющие право на сдачу вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно сдают их.
Если приказом ФСИН России предусматривается дополнительное вступительное испытание, то время на его сдачу включается в указанный график. Результаты дополнительного вступительного испытания оцениваются по стобалльной шкале и суммируются с имеющимися результатами ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.
При регистрации, поступающие представляют в приемну комиссию документы, подтверждающие особые права при поступлении и начисления баллов за индивидуальные достижения в соответствии с правилами приема в образовательную организацию.

Шаг 5.
После завершения вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно, а также дополнительного вступительного испытания приемная комиссия проводит региональный и общий конкурсы.
По региональному конкурсу зачисляются кандидаты, направленные от одного комплектующего органа, успешно выдержавшие все вступительные испытания и набравшие в сумме по их результатам наибольшее количество баллов. Количество зачисляемых кандидатов при этом равно количеству приемных мест, выделенных для данного комплектующего органа.
Кандидаты, успешно выдержавшие все вступительные испытания, но не прошедшие по региональному конкурсу, зачисляются по общему конкурсу на основании личных заявлений в следующем порядке:
• формируется список вакантных приемных мест от регионов, в которых количество кандидатов, выдержавших вступительные испытания, меньше количества выделенных приемных мест;
• формируется единый список кандидатов, ранжированный по убыванию набранной суммы баллов;
• кандидаты из данного списка, набравшие наибольшее количество баллов, зачисляются по общему конкурсу на места, оставшиеся вакантными после проведения регионального конкурса;
• при этом каждому кандидату на очное обучение (в зависимости от количества набранных им баллов) из сформированного списка вакантных приемных мест назначается новый регион, с комплектующим органом которого заключается контракт (по возможности выбирается ближайший от места прибытия кандидата).
Количество кандидатов, зачисляемых по общему конкурсу, должно соответствовать количеству приемных мест, оставшихся вакантными после проведения регионального конкурса.
Шаг 6.
27 июля приемная комиссия образовательной организации размещает на официальном сайте и информационном стенде утвержденные председателем приемной комиссии полные пофамильные перечни лиц, зачисление которых на очное обучение может рассматриваться приемной комиссией по каждому направлению подготовки (специальности) по региональному и общему конкурсам с указанием суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям.
31 июля приемная комиссия образовательной организации размещает на официальном сайте и информационном стенде приказы о зачислении на очную форму обучения. В период с 1 по 31 августа организуется специальное первоначальное обучение, а с 1 сентября начинаются учебные занятия.
Зачисление на обучение по заочной форме производится после завершения всех вступительных испытаний по отдельному графику.

 

blind

Дир 

короков1

images 3оло
зач1кл
корон5
дот2
формкорм
егэ23
егэ огэ
 
 Снимокфф
dtd ani

 booked.net