nauka1 nauka2

      Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.

       В Указе говорится, что праздник был установлен «…учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

     Поддерживая эти традиции, научное общество учащихся «Планета» школы №1 выступило инициатором и организатором многих интересных мероприятий в День российской науки, 8 февраля 2019 года.

        7-к класс отправился в МВК им. Шемановского для участия в мастер- классе «Как отличить науку от ерунды?» и работы на интерактивных площадках  археологии, геолого-географических исследований, этнологии, медицинских исследований, эколого-биологических исследований.

          7а и 7в классы приняли участие во всероссийском онлайн –уроке «Проектория» по теме «"Менделеев? Элементарно!"

     10 класс отправился в национальную библиотеку ЯНАО на очередное занятие «Читательской академии»- совместного образовательного проекта, в рамках которого учащиеся учатся ориентироваться в море научной информации, систематизировать и классифицировать различные научные источники, подбирать необходимые для своих проектов и работ источники информации разных видов и форм.

        А в преддверии еще и Дня дипломата в нашей школе 8 февраля 2019 года собрались участники Клуба юных дипломатов городов Салехард и Лабытнанги, среди членов которого немало и наших учеников. Это заседание посетил Мажаров Александр Викторович, заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа

      Клуб юных дипломатов города Салехард возглавляют учитель обществознания школы №1 А.В. Меха и педагог- организатор О.А. Котова.