артек

    23 сентября, в Международном детском центре «Артек» (Республика Крым) началась профильная эколого-технологическая смена «Планета океан: Чистая Арктика». Одной из участниц стала учащаяся 8а класса нашей школы Мкоян Карина, победительница Всероссийского конкурса экологических проектов. Всего отбор прошли 10 детей из города Салехард. Инициатором проведения конкурса в Ямало-Ненецком автономном округе выступил окружной департамент международных и внешнеэкономических связей.

     Целью смены является развитие и реализация творческого и научно-познавательного потенциала детей и молодежи. В числе задач смены – привлечь внимание школьников к науке и технике, помочь им сделать сознанный выбор будущей профессии, вовлечь в активный процесс непосредственного участия в научно-технологическом развитии России в различных сферах жизнедеятельности.

     В рамках программы «Планета океан: Чистая Арктика» ребята познакомятся с деятельностью общественной организации «Зеленая Арктика», побывают на занятиях по экологии и микробиологии с ведущими научными сотрудниками Российских вузов. Предполагается чередование теоретических занятий программы с практическими. Разнообразные темы будут рассматриваться как в познавательно-лекционном формате, так и на мастер-классах, тренингах, круглых столах, тематических играх.

     По итогам смены ребят ждет научная конференция проектов в области экологии Арктики, на которой они будут защищать свои работы. Лучшие, по мнению экспертной комиссии, работы будут опубликованы в научных журналах.