Сегодня, 25 февраля, в Салехарде дан старт патриотической акции «Ямальское Знамя памяти». Первые имена родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, на него вписали глава региона Дмитрий Артюхов, координатор межрегионального проекта автономного округа «Знамя Победы» Дмитрий Жаромских, ветеран Ямала, труженица тыла и дочь фронтовика Дарья Аверина, майор запаса, участник боевых действий в Чечне Рафаэль Тачитдинов и учащаяся 11-го кадетского класса школы №4 Екатерина Жернакова. Торжественное мероприятие состоялось в первой школе имени героя Советского Союза Ивана Васильевича Королькова.

 

           Патриотический проект «Знамя Победы» стартовал на Ямале в 2015 году. Тогда в торжественной обстановке вместе с ветеранами изготовили первую ямальскую копию Знамени Победы. За годы существования проекта копии Знамени Победы побывали в самых отдаленных уголках Ямала и за его пределами: в Минске, Бресте, Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Керчи, Севастополе, Екатеринбурге, Тюмени и Кургане. Также их направили соотечественникам в 13 зарубежных стран, в их числе Аргентина, Болгария, Финляндия, Швеция, Ливан и другие.

         В этом году ямальские копии Знамени Победы будут установлены на самых высоких и знаковых сооружениях и зданиях в городах и районах автономного округа. Они также появятся на нефтегазовых месторождениях, островах Вилькицкого и Белом, Крайней восточной точке Европы на Полярном Урале, на самой высокой точке Ямала горе Пайер и на двух горных вершинах за рубежом.

          Сохраняя традиции проекта, в Салехарде дали старт новой патриотической акции «Ямальское Знамя памяти», которая пройдёт во всех муниципалитетах округа. Принять участие в ней сможет каждый житель региона. На фрагментах знамени жители впишут имена родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Из 13 фрагментов, присланных из муниципальных образований, изготовят единое «Ямальское Знамя памяти». В День Победы, 9 мая, его пронесут в парадном шествии «Бессмертного полка» по улицам Салехарда.

«Нет такой семьи в нашей отчизне, которой бы не коснулась война, поэтому наша главная задача сохранять память о годах нашей непростой истории. Сегодня мы начинаем новую акцию, участвуя в которой каждый ямалец сможет вписать имя героя своей семьи. И в самый важный для страны день мы все пронесем торжественно это единое полотно ямальской памяти. Для меня большая честь вписать своих близких, воевавших на фронте, в единое общее знамя. Приглашаю всех ямальцев присоединиться к этой акции. Это очень важное объединяющее начало», — сказал Дмитрий Артюхов.

         Отметим, в честь 75-летия Великой Победы на Ямале пройдет более 170 праздничных мероприятий, в числе которых одним из самых значимых остается межрегиональный патриотический проект «Знамя Победы».